21.03.2013

Дефрагментация диска

Поставив задачу увеличить скорость работы компьютера, стоит обратить внимание на работу жесткого диска.
Именно на от его зависит насколько быстро будут загружаться программы и приложения. Ежедневно мы создаем и стираем десятки файлов, они записываются и удаляются, вновь записываются. Система работает таким образом, что запись идет на свободные участки: допустим вы решили скопировать на жесткий фильм объемом 1 Гб, но в рабочей зоне есть только 200 МБ, следовательно фильм попадет в новую зону, а 200 метров останутся незаполненными.

Теперь представьте количество дыр, от постоянной работы с файлами порядка 1-10 МБ!
Что бы представить себе визуально, что происходит с HDD, вообразите себе пластинку, по которой ездит игла (магнитная головка).

Чем меньше пустот, тем работа жесткого диска стабильней. Во время дефрагментации - система производит заполнение "дыр" путем перемещения файлов, физически они перезаписываются ближе к шпинделю (центру).

Дефрагментацию можно сделать самому, используя стандартные программы Windows.
Смотрим путь на картинке: Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска

После запуска системы произведите Анализ, который даст вам рекомендацию к действиям:
Вывести отчет

Как видите в моем случае ничего не требуется, в зависимости от состояния вашей системы, она может быть жизненно необходима.
Не забывайте, что процесс довольно долгий, работа компьютера будет невозможна - поэтому поставьте дефрагментацию на ночь.