11.02.2015

Продвижение блога не SEO

Продвижение блога в Интернете, не SEO способ. Как вы думаете как сделать блог знаменитым и узнаваемым? Писать много постов и взять топ выдачи по сотням и тысячам запросов?
Можно и так, но для этого потребуется писать по три четыре десятка постов в день, или иметь команду журналистов - блоггеров, как скажем у лайфхакера или бигпикчи, это большие командные блоги построенные по принципу буржнета, есть другие способы. Если вы следите за блогосферой, то наверняка видите, что нет нет, да всплывает новый известный блоггер, число его читателей растет в геометрической прогрессии, его цитируют и в поисковик все чаще забивают его ник или название блога, встречали наверное... Как сделать блог узнаваемым.
Используем соцсети для раскрутки блога
Опустим такой момент как написание постов и авторское оформление шаблона, перейдем к сути - как сделать блог узнаваемым. Вы должны принять все Интернет пространство, как социальную сеть, заводить знакомства, общаться и тогда все окажется довольно просто.
Я сам задался такой целью, и вот что я сделал - http://kosport.blogspot.ru/2015/02/mybloginsocialnetworks.html
1. Участие в конкурсах - в блогосфере часто проводятся конкурсы для блоггеров, некоторые из них привлекают десятки, некоторые сотни блоггеров и тысячи сочувствующих и следящих. Конкурсы длятся от нескольких недель, до нескольких месяцев, крупнейшие из них собирают аудиторию покруче Дома 2, как никак за СЕО конкурсом следят СЕОшники от мала до велика. Конкурс может принести известность, опыт и даже прибыль - Шапранов и Бедный студент, неплохо наварились. 2. Проводите конкурсы - создайте небольшой конкурс с выдачей слонов, придумайте что то, что соответствует тематике вашего блога - свяжите самую колючую рукавицу для мужа, победителя ждет набор спиц от Пьера Кардена - ну это я и так экспромт. Вполне реально накопить 300-900 рублей для небольшого презента и провести конкурс - описывая ваш конкурс блоггер ставит ссылку на своей странице и количество участников растет. 3. Интервью - возьмите интервью у акулы того или иного направления, у меня на прицеле парочка манимейкеров, вашим читателям будет интересно узнать как живут и чем дышат зрелые блоггеры, а они в свою очередь сделают небольшой релиз вашего интервью: - вы получаете жирную ссылку - ваше имя услышат тысячи - вы получите подписчиков, конечно в том случае, если им понравится блог 4. Обменивайтесь ссылками - забейте на ТИЦ и PR, обменивайтесь ссылками с интересными блогами, пишите интересную предысторию и пойдет трафик - а ведь раньше так и было. 5. Активизируйтесь на форумах - форум как место общения активных Интернет пользователей еще не потерял свою ценность, пишите поучительные тексты, создавайте горячие темы - и ваш голос будет услышан.
Примечательно, анализируя источники трафика некоторых блогов, с посещаемостью от 50 до 100 я не находил не одного перехода с поисковиков, где то на задворках отчета мелькал гугл, но основная масса шла именно с форумов: http://www.maultalk.com/, http://forum.searchengines.ru/, http://www.seocafe.info/ - возьмите их на вооружение, этого будет достаточно.
Активизируйтесь на конкретной теме, не пишите про все подряд, люди перешедшие на ваш блог должны стать вашими подписчиками, а не просто сквозными посетителями. Еще один способ довольно сложен, но может рассматриваться как вариант - горячий пост - написать настолько интересный пост, что бы он попал в электронные, а лучше в медиа СМИ. Думаете невозможно, а вот и живой пример - http://www.koffboy.com/
Похоже, что блог был продан, и уже не раз! Как жаль, что я в свое время сэкономил и не купил лазерный принтер, теперь вот мучаюсь с засоренными головками, а так мог бы заказать

Комментариев нет: